Attinia


nasce a San Benedetto del Tronto dove vive e lavora.
Dopo la maturità artistica, si diploma giovanissima all’Accademia di Belle Arti di Macerata nella Sezione Scenografia.
Per un lungo periodo si assenta dalla sfera dell’arte per dedicarsi ad esperienze professionali legate al teatro, alla grafica pubblicitaria ed alla moda.
Quando nel 2005, per particolari circostanze personali, riprende i contatti con l’Accademia di Belle Arti di Macerata, si riavvicina ai temi e alla questione dell’arte, al punto tale da frequentare, ormai adulta, il Biennio specialistico ad indirizzo scultura e laurearsi, con il massimo dei voti il, 29 febbraio 2012 con il Docente Artista Franko B.

exhibition & contests
2012
– twentytwoDecember2012 a cura di Franko B, testo critico di Riccardo Lisi, personale Quattrocentometriquadri Gallery, Ancona.
– Selezionata per il Premio Zamenhof, a cura di Valentina Carrera e Virgilio Patarini, collettiva Galleria Zamenhof, Milano.
– Vincitrice del premio Lucio Fontana al Concorso IL SEGNO IV ed., collettiva Palazzo Zenobio, (Giuria: R. Licata, V. Patarini, V. Carrera, M. Agostinelli, M. Govoni, I. Lubiniecka, M. Nicotra, B. Vincenzi), Venezia.
– Finalista al M.A.D. Vieste Prize 1° ed., Categoria Arte – Sezione scultura e installazione, a cura di Chiara Canali, (Giuria: F. D’Amico, B. Grossetti), Vieste (FG) . EVENTO ANNULLATO
– Invitata al Festival TRA IL SOLE E LA LUNA 21° ed., Montone (TE).
– Invitata all’ AR[t]CEVIA International Art Festival 2012 5° ed., a cura di Laura Coppa, collettiva Palazzo dei Priori,
Arcevia (AN).
– Partecipazione all’ Æmilia | ARTquake L’Arte della Solidarietà, ideatore e coordinatore Alberto Agazzani, segreteria
organizzativa L. Bedogni, supporto comunicativo di L. Paci (equilibriarte.net) e A. Bartolini (NFC edizioni di Rimini),
collettiva Chiostri di San Domenico, Reggio Emilia.
– Finalista al Premio BASI per l’arte contemporanea 2012, sezione “WaterTribe”, 2°ed., a cura di Silvia Petronici, (Giuria:
D. Cresti, G. Caverni, M. Papa, A. Natalini, S. Petronici, A. Pistoletto, P. Raimondi), collettiva Cassero Senese, Grosseto.
– Invitata al Festival AMBIENTARTE III – Il mare che unisce, collettiva a cura di Massimo Nicotra, Gaeta.
– Finalista all’ Art Prize MITTELEUROPA CONCEPT, a cura di UFOFABRIK Contemporary Art Gallery.
– Segnalazione della Giuria all’ Art Prize MITTELEUROPA CONCEPT, (Giuria: M. Defrancesco, F. Giobbe, Y. M. Scarabello).

2011
– ANCONA A MANO LIBERA, a cura del Museo Tattile Omero, collettiva Mole Vanvitelliana, Ancona.
– ETEREOGENIA a cura di Franko B, personale Spazio espositivo Galleria Mirionima,
– 2° Salone dell’Accoglienza e dell’Orientamento per la Formazione Artistica, collettiva a cura dell’Accademia di Belle Arti di Macerata, Macerata.
– Finalista alla Mostra-concorso itinerante EROS AGAPE PHILIA-I VOLTI DELL’AMORE, a cura dell’Associazione Diritto
Forte, collettive: Galleria Antichi Forni, Macerata; Piccole Cisterne Romane, Fermo.
– Finalista al Premio PESCHERIA 2° edizione, a cura di Ludovico Pratesi, collettiva Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro.
– Segnalazione della giuria alla Mostra-concorso MARGUTTIANA D’ARTE, collettiva Galleria Antichi Forni, Macerata.
– Finalista al Premio CROMICA per l’Arte Contemporanea, a cura di Giovanni Faccenda, collettiva Palazzo Niccolini, Bibbiena (AR).
– STANZE APERTE, collettiva a cura di Silvia Baldassarri, Altidona (FM).
– ARTDAY 2, a cura di Franko B, collettiva Terminal, Macerata.

2010
– Finalista alla VII Edizione PREMIO NAZIONALE DELLE ARTI 2009-2010, collettiva Accademia di Belle Arti Napoli, NA.
– SCOLPIRE IN PIAZZA – Arte della scultura su pietra arenaria, collettiva sezione studenti Accademie di Belle Arti di Macerata e Pesaro Urbino, Sant’Ippolito (PU).
– Finalista al 14° Concorso Internazionale SCULTURA DA VIVERE – Il Gusto e lo Stile, a cura della Fondazione Peano,
collettiva Sa la Mostre della provincia di Cuneo, Cuneo.

Nessun commento »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment